Здания и сооружения

Проект Denver International Airport. Ориентир столетия от Сантьяго Калатравы

13.08.2010


Проект Denver International Airport. Ориентир столетия от Сантьяго КалатравыИспанский архитектор Сантьяго Калатрава (Santiago Calatrava) представил предварительные проекты реконструкции южного трминала в Денвере (Колорадо, США) Denver International Airport (DIA). Концепция нового строительства заключается не только в модернизации и усовершенствовании архитектуры и функций аэропорта, но и в создании более 6600 рабочих мест.

На данный момент проект является одним из самых масштабных в стране. Реконструкция включает в себя строительство железнодорожных моста и станции, 500-комнатный отель и конференц-центр, а также многофункциональные общественные площади, подразумевающие коммерческие функции. Все эти составляющие проекта призваны сформировать современный динамичный комплекс, расположенный к Югу от Jeppeson Terminal.

По словам автора проекта, его целью было дополнение выразительного дизайна знаковой архитектуры существующего терминала таким образом, чтобы подчеркнув индивидуальность новых объектов, сохранить и продолжить существующую концепцию. «Я искренне надеюсь, что видение, отраженное в данном предложении, не только уважает и дополняет существующую архитектуру, но и позволит терминалу Denver International Airport служить в качестве ориентира ближайшего столетия», - говорит Сантьяго Калатрава.

Также, предполагается, что реконструированный аэропорт окажет существенное влияние на экономическое развитие Денвера и Колорадо. Терминал станет уникальным микро-сити, доходы которого будут постепенно расти. Новый отель с конференц-центром, являются ключевыми компонентами новой разработки, наряду с общественными пространствами, которые обеспечивают развитие ресторанного направления и коммерческой розничной торговли, а также предоставляют места для специальных программ, таких как выставки, ярмарки и другие мероприятия.