Здания и сооружения

Чонгвогль (Cheungvogl) построят библиотеку для шейха. Дубай, ОАЭ

24.08.2010


Чонгвогль (Cheungvogl) построят библиотеку для шейха. Дубай, ОАЭКорни этого потрясающего здания, новой библиотеки Шейха Зайеда (Sheik-Zayed-Library), уходят глубоко-глубоко в культурные слои Дубая. Уважая традиционные взгляды и учитывая значимость для современного видения органических форм, символики и элементов, архитекторы попытались провести линию где-то на горизнте, между прошлым и будущим.

Проект Чонгвогль (Cheungvogl) имеет двойную структуру. Первый слой - филигранная сетка из тончайших элементов, которые становятся серией несущих конструкций, которые передают нагрузку на фасад.

Округлая форма позволяет достичь равновесия во многих отношениях; например, по сравнению с прямоугольной и квадратной, такая форма гораздо более устойчива при тяжелых ветренных и сейсмических условиях.

Легкая сеть и первой, и второй стальной “кожи” обволакивает бетонную основу (диаметром 7,7 м.), поддерживающую огромные консольные плиты, формирующие три основных уровня смотровых платформ.

На двух верхних этажах структурная сетка определяет пространство платформ, не закрывая их - что дает возможность посетителям насладиться панорамным видом на город.

По задумке авторов и заказчиков, дубайцы, или дубайчане получат возможность в здании сделать паузу и подумать - например, о прошедшем дне.

Здание будет размещено на улице Шейха Зайед, на периферии урбанистического коридора города, поэтому город будет виден на небольшом расстоянии.