Здания и сооружения

Голландская инерпретация знаковой архитектуры Санкт-Петербурга

25.08.2010


Erick van EgeraatУже в 2011-ом году в самом центре Санкт-Петербурга, на набережной Мойки появится необычный дом, спроектированный голландским архитектором Эриком ван Эгераатом (Erick van Egeraat). Строящееся здание стремится поддерживать визуальные связи с архитектурой Исаакиевского собора и Мариинского театра. Дизайн необычного фасада будущего дома – это современная творческая интерпретация классической архитектуры набережной Санкт-Петербурга.

Шестиэтажное элитное жилое здание под названием Moika Krukov будет иметь второй фасад, состоящий из каменных вертикалей, ассиметрично расположенных перед основным, оштукатуренным корпусом, окна которого постепенно увеличиваются в размерах, приближаясь к закругленным углам конструктива. Такое решение, по замыслу автора, призвано сформировать современный и, вместе с тем, контекстый для данного места расположения внешний вид здания.

Только так, деликатно, с уважением к существующей архитектуре и, вместе с тем, придавая новообразованиям очевидный оттенок современности, по мнению автора, можно реконструировать исторические районы старинных европейских городов. Архитектурная концепция интерпретации присутствует во всех без исключения работах Эрика ван Эгераата (Erick van Egeraat). И это не ностальгия по прошлому, а лишь стремление к гармоничной эволюции.

Утвержденный городскими властями проект дома предполагает всего лишь 20 квартир разной величины, в том числе два роскошных пентхауса с террасами на крыше и прекрасными видами на центр города, которые будут сданы в эксплуатацию уже в 2011-ом году. В пределах здания предусмотрен подземный паркинг для будущих жильцов, рассчитанный на 42 парковочных места.