Здания и сооружения

Дом субкультуры из грузовых контейнеров

30.08.2010


Дом субкультуры из грузовых контейнеровТема контейнерной архитектуры набирает всё большие обороты. Из б/ушных грузовых контейнеров возводят дома и магазины, офисы и студии, их используют в качестве рабочих кабинетов, дачных домиков, пентхаусов и мебели.

Контейнерные дома популярны из-за дешевизны и доступности материалов, а также относительной лёгкости возведения: подобно детскому конструктору, элементы легко складываются в желаемые конструкции. Однако пока существует не много примеров сложных, комплексных объектов общественного назначения, построенных исключительно из этой многооборотной тары.

Грузовые контейнеры — символ архитектурной гибкости в глобализированном культурном пространстве. Именно поэтому архитекторы немецкой студии Platoon Cultural Development выбрали их для создания многофункционального культурного центра в Сеуле, состоящего из выставочных и презентационных залов, ресторана, художественных студий и офисных помещений, библиотеки с лаунж-баром и кафе на крыше под открытым небом.

Platoon Kunsthalle построен из 28 портовых контейнеров и занимает 415 кв.м. площади. Расположенный в деловом и торговом районе Сеула Cheongdam, места конфронтации субкультуры и высокой моды, которая представлена дизайнерскими домами, элитными галереями и первоклассными бутиками, культурный центр призван стать точкой пересечения и взаимодействия этих двух миров.

Субкультурные течения будут представлены здесь в самых различных форматах: выставках, ночных кинопоказах, концертах и мультимедийных перфомансах, мастер-классах и лекциях, а также различных специализированных мероприятиях. Контейнеры, которые до этого служили для перевозки продуктов, материалов и самых разных изделий из них, теперь станут вместилищем творческих идей со всего мира.