Кабмин утвердил временный порядок присвоения кадастрового номера

30.08.2010


Кабмин утвердил временный порядок присвоения кадастрового номера1 января 2011 года вступает в силу постановление Кабинета министров Украины №749 от 18 августа 2010 года о временном порядке присвоения кадастрового номера земельному участку.

Данное постановление вступит в силу наравне с постановлением Кабмина №1021 от 9 сентября 2009 года «Об утверждении порядков ведения Поземельной книги и Книги записей о государственной регистрации государственных актов на право собственности на земельный участок и на право постоянного пользования земельным участком, договоров аренды земли».

Временный порядок предусматривает создание в Украине единой системы присвоения кадастрового номера земельному участку, а именно индивидуального цифрового кода, который не повторяется на территории Украины, присваивается независимо от формы собственности во время проведения государственной регистрации земучастка и сохраняется за ним на протяжении всего времени существования надела

Плата за присвоение участку кадастрового номера не взимается, отмечается в постановлении.

Как сообщал "Этаж", в результате проведенной Министерством юстиции Украины экспертизы приказа от 15 февраля 2010 г. № 168 «Об утверждении порядка присвоения кадастровых номеров земельным участкам», приказ признан нелегитимным.