Генплан Днепропетровска предполагает перенос заводов за черту города

31.08.2010


Генеральный план Днепропетровска предусматривает возведение на месте грузовых доков в центральной части города бизнес-центров и жилых домов, а также двух новых мостов через реку Днепр.

Как заявила главный архитектор Днепропетровска Юлия Саенко, с центра города исчезнут промышленные объекты. «С прибрежной линии в этом районе исчезнут грузовые доки. В свое время в Лондоне на их месте построили бизнес-центры и жилье, у нас будет так же», - отметила Саенко.

В частности, территория вокруг одного из самых крупных рынков в Украине — рынка «Озерка» станет основным бизнес-кварталом города. Все промышленные предприятия будут перенесены через 50 лет за пределы города, пообещала главный архитектор.

Вместе с тем Саенко отметила, что границы Днепропетровска не будут больше расширяться. Однако вокруг города будут образованы поселки-спутники, пишет «Сегодня».

Генплан Днепропетровска предполагает строительство двух новых мостов - «Павловский» от улицы Павлова через Днепр до ул. Отечественной и автомобильно-железнодорожный мост «Симферопольский» от улицы Симферопольской до улицы Молодогвардейской.