Лайфхаки и полезные советы

Будущий сад в метрополитене Чикаго

01.09.2010


Будущий сад в метрополитене ЧикагоГруппа энтузиастов из Чикаго считает, что тамошнему метрополитену очень не хватает натуральных растений. И не кадок с цветами на станциях и в переходах, а самого настоящего сада. Небольшого, конечно. Большой ведь невозможно создать в условиях стесненности метро. Свой проект эта группа энтузиастов назвала Mobile Garden Chicago.

Создать небольшой парк в метро? Оказывается, проще простого! И для этого вовсе не нужно разбивать грядки прямо на станции или в тоннелях, как это делали персонажи постапокалиптической книги Дмитрия Глуховского «Метро 2033». Все – куда более просто и обыденно.

Лучше всего, по мнению ребят, создавший проект Mobile Garden Chicago, обустроить сад прямо в поезде метро. Причем, не внутри вагона, а на отдельной платформе, находящийся между вагонами или позади всего состава. Тогда любоваться цветами и зеленью смогут не только пассажиры поезда, но и люди, находящиеся на станции или просто случайные прохожие на улицах Чикаго (большая часть тамошнего метрополитена проходит не под землей, а над ней).

Какого-либо серьезного финансирования проект Mobile Garden Chicago сейчас не имеет, а держится на энтузиастах. Они создали сайт по сбору средств на покупку старой платформы и множества мобильных кадок с растениями. Так что каждый может пожертвовать на озеленение метрополитена Чикаго столько, сколько ему не жалко.

Руководство метрополитена Чикаго, кстати, не против осуществления такого неординарного проекта. Вот только денег на него не дает.