Здания и сооружения

Аэропорт станет частью городского ландшафта. Гонконг, Китай

06.09.2010


Концепция аэропорта должна быть объединена с окружающим городским контектом, чтобы и прилетающие, и улетающие гости могли сказать: Мы в Гонконге! Архитектурное бюро Аэдас (Aedas) сделало это основой своей разработки.

Аэропорт ВКТ (WKT) будет обслуживать пассажиров, прилетевших и в Гонконг, и в Китай, что довольно необычно для традиционных международных аэропортов, обычно являющихся собственностью одной страны.

Метро постройкй находится на границе будущего культурного района Западный Каулун (West Kowloon Cultural District), рядом с Гаванью Виктории (Victoria Harbour). Дизайн здания полностью мотивирован требованиями города.

В комплексе будет 400 000 кв.м. коммерческих площадей, их разместят над станцией. Высота проекта - 45 метров, здание повышается постепенно, ступенчато, открывая вид на небо Гонконга и Парк Виктории, расположенный за станцией. Здание станции становится как бы амфитеатром, где представление - сам город, открывающийся на противоположном берегу реки. Арена здесь - множество пешеходных дорожек, превращенных в цветущий сад.