Здания и сооружения

Проект многоцелевого комплекса Greenside Out

13.09.2010


Проект многоцелевого комплекса Greenside OutGreenside Out - еще один новаторский проект от уже известной нам по предыдущим публикациям архитектурной студии из Роттердама (Нидерланды) JA Joubert Architecture, разработанный для участия в международном архитектурном конкурсе, проводимом в Тиране (Албания), на этот раз завоевавший второе место.

Greenside Out – вместительный комплекс многоцелевого назначения. Его авторы поставили задачу порвать с традиционными «коробкообразными» формами, преобладающими в данной местности.

Для начала они заполнили контур площади, отведенной городскими властями для строительства нового комплекса, а затем просто «выдолбили» максимально допустимый объем внутри полученной формы.

Двигаясь в выбранном направлении, авторы достигли яркого и узнаваемого наружного облика нового комплекса, который эффектно контрастирует с просторным и открытым внутренним пространством.

Вместе с тем, такое нестандартное решение несет не только функцию необычного визуального эффекта. Предлагаемая голландскими архитекторами форма призвана создать гибкую программу взаимосвязей между торговыми центрами, офисами, общественными зонами и жилыми блоками, объединенными в разработанном ими проекте.

Территория, занимаемая комплексом, составляет 12600 кв.м., из которых 3000 кв.м. отведено пространству гаража и парковки.

Данный проект представляет собой самодостаточный микрорайон, обеспечивающий практически все необходимые для жизни его будущих жителей функции. Однако занятое авторами комплекса второе место оставляет сомнения по поводу его дальнейшей реализации в ближайшее время.