Авто и мото

Мотоцикл с полным приводом в стиле арт-деко

13.09.2010


Мотоцикл с полным приводом в стиле арт-декоМотоциклы – это один из самых адренолиновых видов транспорта. К сожалению, и один из самых опасных. А мотоцикл Zero Moto от дизайнера Веса Роада (Wes Rhoad) имеет не только довольно оригинальную внешность (сделан в стиле арт-деко), но и систему управления, при которой во время маневров изменяют свое направление оба его колеса.

Начинать рассказ про мотоцикл Zero Moto от дизайнера Веса Роада необходимо с того, что это – электрический мотоцикл. Он совершенно не использует бензин, керосин, дизель и другие виды топлива. Ведь в нем стоит не двигатель внутреннего сгорания, а электродвигатель.

Полной его зарядки хватит на то, чтобы мотоцикл Zero Moto мог проехать без дозарядки до 200 километров. При этом он сможет разгонять до максимальной скорости в 150 километров в час, а разгон от 0 до 100 км/ч у него займет всего 3.9 секунды. А компьютер, установленный в этот мотоцикл будет советовать вам, с какой скоростью ехать в тот или иной момент, чтобы потратить минимум энергии из батарей.

При создании этого мотоцикла Веса Роада вдохновлялся стилем арт-деко. Да-да! Оказывается, его можно использовать не только в архитектуре и скульптуре, но и в дизайне транспортных средств. И Zero Moto – отличное тому подтверждение!

Ну и напоследок, нельзя не сказать про систему управления мотоцикла Zero Moto! Ведь при его руль будет управлять не одним передним колесом, как мы все к тому привыкли, а сразу двумя. Согласитесь, довольно необычно видеть полный привод на мотоцикле! Это позволит обеспечить меньший радиус на поворотах при нормальной скорости (колеса становятся под углом друг к другу) и быструю смену полос на высокой скорости (колеса параллельны друг к другу).

По поводу такой необычной как для мотоцикла системы рулевого управления возникает только один вопрос. Насколько это безопасно? А это покажут только реальные испытания мотоцикла Zero Moto либо любого другого мотоцикла с таким рулем. В любом случае, надежный защитный шлем не помешает!