Мебель и предметы интерьера

Rrround – безупречно «устойчивое» кресло-победитель

14.09.2010


Rrround – безупречно «устойчивое» кресло-победительДля создания этого жизнерадостного цветного кресла под названием Rrround финские студенты из университета Lahti University of Applied Sciences, молодые дизайнеры Arttu Kuisma и Janne Melajoki использовали 250 квадратных метров вторичного сырья, а именно - ковровых покрытий, остающихся после многочисленных выставочных мероприятий, инсталляций и показов.

Кресло Rrround выиграло главный приз, составляющий сумму 6000 евро в конкурсе молодых дизайнеров Habitare design competition в текущем году. Темой конкурса на этот раз стало использование вторичных материалов в изготовлении предметов для благоустройства и оформления общественных пространств в условиях ограниченных производственных циклов.

Председатель жюри, известный швейцарский дизайнер и профессор Альфредо Хаберли (Alfredo Haberli), отметил, что концепция кресла Rrround настолько очевидна и безупречна, что к результату ее воплощения просто нечего добавить ни в качестве комментария, ни в качестве элементов доработки.

Габариты гениально простого изделия составили 950х100х1300 мм. Для изготовления представленного в конкурсе прототипа было использовано ковровое покрытие финского импортера Kukila Oy. Внешний вид и стилистическое направление изделия, разумеется, могут быть изменены при помощи цветовой палитры используемых материалов.

По замыслу дизайнеров, подобные кресла могут производиться из оставшихся после выставочных мероприятий напольных покрытий, которые часто просто выбрасываются или уничтожаются уже после однократного применения. В данный момент авторы изделия-победителя ищут способы производства небольших серий на основе своего «устойчивого» во всех смыслах изобретения, которые могут быть широко использованы в помещениях общественного назначения и не только в них.