Мебель и предметы интерьера

Японские зеркальные скамейки, отражающие сакуру

17.09.2010


Японские зеркальные скамейки, отражающие сакуруКаким образом можно увеличить хотя бы визуально размеры небольшого помещения? При помощи зеркал. А вот в Японии в скверике при Towada Art Centre при помощи зеркал увеличивают размеры того, что и так бесконечно – неба. Ведь там установлены зеркальные скамейки In Flakes, созданные архитектурной компанией Mount Fuji Architects Studio.

Зеркало – это одна из самых удивительных, самых интересный вещей, созданных человеком. Уже несколько тысячелетий прошло с тех пор, как Человечеству стали известны зеркала, а люди находят им применения во все новых и новых местах. К примеру, в садах.

В саду при культурном центре Towada Art Centre в японском городе Товада архитектурная компания Mount Fuji Architects Studio установила несколько десятков дольно интересных скамеек In Flakes. Каждая из них сделана из двух загнутых алюминиевых листов, отполированных до такой степени, что они отражают все вокруг не хуже, чем зеркала.

Часть этих зеркальных скамеек установлена вокруг деревьев сакуры, посаженных в этом парке при Towada Art Centre. Они отражают эти растения, их восхитительный цвет и, получается, множат их количество, делают сад более объемным, пышным.

Вторая же часть скамеек In Flakes установлена просто под открытым небом. Оно же в них и отражается, бесконечно увеличиваясь в глубине.

Одна только проблема есть у этих необычных зеркальных скамеек In Flakes. Они теряют свои отражающие свойства после того, как человек на них сел. Ведь он прикрывает своим телом зеркала.

Можно, конечно, просто неспешно гулять по парку, рассматривая с благоговением деревья сакуры, небо, скамейки и отражающие их. Но какой смысл в скамейках, на которые нельзя садиться?