Лайфхаки и полезные советы

Гибкая солнечная электроплита

20.09.2010


Гибкая солнечная электроплита

Зачем нужен газ, если есть солнце? Зачем нужны дрова, когда есть солнце? Так считают дизайнеры Yonggu Do, Sukhoon Hong и Eunha Seo, которые создали концепт-идею необычной плиты Hot-Liner. Она поможет готовить горячие блюда даже в самых спартанских условиях. Ведь Hot-Liner работает от солнечной энергии!

Сотни миллионов людей по всему миру не имеют доступа к газу и электричеству и потому все еще готовят еду на открытом огне. Это доставляет неудобство и выбрасывает огромное количество углекислого газа в атмосферу Земли. И, более того, миллионы людей не имеют доступа к ресурсам, позволяющим разводить костер, а потому питаются сырой пищей. Это и сподвигло дизайнеров Yonggu Do, Sukhoon Hong и Eunha Seo создать концепцию электроплиты Hot-Liner.
Ведь это не просто электроплита! Эта плита, которая работает от солнечных батарей! Достаточно будет выставить ее на несколько часов на солнце, и она аккумулирует в своих батареях достаточно энергии, чтобы у ее хозяина была возможность что-либо приготовить себе на ней.

Гибкая солнечная электроплита

Для большего удобства Hot-Liner имеет гибкую структуру. Значит, можно будет изогнуть это устройство таким образом, чтобы создать нужной формы электроконфорки, идеально подходящие размерами под ваши кастрюлю и чайник.
Надо сказать, что Hot-Liner – это, в отличие от энергетического футбольного мяча, потенциально, очень популярный товар. Правда, не столько для стран третьего мира, жители которых готовят еду на открытом огне (уж очень дорого получится обеспечивать каждую бедную семью таким недешевым девайсом), а для жителей Западных стран. Ведь электроплита, работающая от солнечных батарей, - это очень полезная штука для выездов на природу, походов в горы, пикников и прочих времяпровождений на открытом воздухе.