За самозахват земли в Украине вводят уголовную ответственность

23.09.2010


За самозахват земли в Украине вводят уголовную ответственностьВерховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона, согласно которому за самозахваты земли будут наказывать лишением свободы сроком до шести лет.

В соответствии с законопроектом «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за самовольный захват земельного участка», самозахват земли считается уголовным преступлением.

Автором законопроекта является председатель парламентского комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, глава крымского рескома КПУ Леонид Грач. Он предлагает дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 356-1 «Самовольный захват земельного участка».

Так, в случае самозахвата применяется наказание исправительными работами на срок от 6 месяцев до 1 года или же штрафом от 100 до 250 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. В случае самозахвата земли организованной группой лице свободы предлагают лишать на срок от 3 до 5 лет.

Кроме того, в случае, если самовольный захват земельного участка нанес существенные убытки организациям или отдельным гражданам, то срок заключения может быть увеличен до шести лет.

Между тем проект закона о уголовной ответственности за самозахват земли был принят Верховной Радой ровно четыре года назад. Тогда максимальный срок наказания за подобное преступление составлял пять лет.

В настоящее время самовольный захват земельного участка наказывается в Украине только административно (штрафами).