«Киевгорстрой» внедрит систему «Умный дом»

24.09.2010


«Киевгорстрой» внедрит систему «Умный дом»Холдинговая компания «Киевгорстрой» планирует разработать систему управления жилыми домами «Умный дом», которую внедрит на одном из своих строящихся объектов.

По словам вице-президент ХК «Киевгорстрой» Сергея Драча, система «Умный дом» будет внедрена на строящемся объекте в столице по ул. Коперника, 9-11.

Данный дом строится за оборотные средства компании, без привлечения инвестиций, отметил президент ХК «Киевгорстрой» Василий Можар. К настоящему времени возведено уже 10 этажей этого дома. Планируется, что дом будет сдан в эксплуатацию в следующем году.

Система управления «Умный дом» подразумевает автоматический электронный учет жилищно-коммунальных услуг в доме, пояснил глава холдинга. В строящемся доме будет введена система управления всеми обязательными системами ХК «Киевгорстрой» в каждом доме (дымоудаления, пожаротушения, подачи тепла, воды, электроэнергии). Единой системой будут управлять с помощью промышленного компьютера и считывать показатели электронных счетчиков, учитывающих расходы воды, тепла и электроэнергии.

Как сообщал «Этаж», холдинговая компания «Киевгорстрой» в связи с рисками при работе с проектными предприятиями, намерена создать свою собственную организацию по разработке проектов зданий.