Здания и сооружения

Концептуальный проект мемориального комплекса Museum of World War II в Гданське

30.09.2010


Museum of World War II

Латвийские архитекторы из студии ARHIS разработали масштабный проект мемориального комплекса Museum of World War II, посвященного Второй мировой войне, для участия в конкурсе, проводимом в Гданьске (Польша).

Museum of World War II

Художественная концепция проекта предполагает прямые ассоциации с кратером, оставленным взрывом бомбы, упавшей на город и «лучом надежды» в виде стремительной белоснежной консоли, направленной вверх и контрастирующей с общим монохромным цветом мемориала.

Museum of World War II

Структура здания комплекса состоит из трех архитектурных элементов:
- пустота – кратер, глубина которого составила 20 метров, а диаметр 66 метров;
- консольная рампа длиной 224 метра;
- общественное пространство площадью 8700 квадратных метров, 2700 из которых предназначены для проведения открытых выставок.

Museum of World War II

«Кратер» расположен в центре площади и является выразительным пространственным, функциональным и эмоциональным центром архитектурной композиции мемориала. Он функционирует также в качестве естественного коллектора света для закрытых помещений, которые расположены в подземных уровнях, а также проекционного экрана, расположенного под центром «кратера».

Museum of World War II

«Луч» представляет собой два направленных консольных пандуса, которые принимают посетителей, предоставляя возможность переместиться на второй уровень мемориала для обозрения реки Молтова, набережной и ландшафта города, а затем вернуться к отправной точке – к фойе музея.

Museum of World War II

Общественная территория вокруг «кратера» является важной составляющей музейного комплекса, как композиционно, так и функционально - площадь хорошо освещена, предоставляет место для открытых экспозиций и выставок, а так же является прекрасным собирательным фоном для центральных элементов концепции.

Museum of World War II

Геометрия прямоугольных форм в кратере и общей композиции комплекса отражает архитектурную структуру старого города, интегрируя, таким образом, историческую плоскость в современную концепцию здания.

Museum of World War II