Введен в действие новый порядок регистрации прав на недвижимое имущество

04.10.2010


Введен в действие новый порядок регистрации прав на недвижимое имуществоСегодня вступили в силу изменения в Закон «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений», согласно которым срок регистрации права собственности после покупки недвижимости сокращен вдвое, а договор аренды нужно регистрировать в БТИ.

Аналогичные предписания содержатся в приказе Министерства юстиции Украины от 28 июля 2010 года №1692/5. Данный приказ изменил порядок государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

В новой редакции Временного положения о порядке госрегистрации прав собственности на недвижимое имущество срок проведения регистрации права собственности и других вещных прав сокращен с 30 до 14 календарных дней.

Как сообщал «Этаж», в соответствии с Законом Украины о внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их ограничений», регистрации подлежат и договоры аренды и право аренды недвижимости. В то же время это разные понятия.