МинЖКХ Украины будет утеплять многоквартирные дома

05.10.2010


МинЖКХ Украины будет утеплять многоквартирные домаВ 2011 году Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства планирует предусмотреть средства в госбюджете на утепление высотных домов.

По словам заместителя министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Виталия Шаповаленко, в рамках программы термомодернизации жилых домов в будущем году планируется привлекать как бюджетные средства, так и средства из местных бюджетов и внешних инвестиций.

В настоящее время идут переговоры с потенциальными иностранными инвесторами, сказал на пресс-конференции чиновник.

Согласно программе реформирования жилищно-коммунального хозяйства, до 2014 года энергопотребление должно быть сокращено на 20%, отметил В. Шаповаленко. По его информации, около 60% теплопотерь приходится на жилой фонд.

В связи с этим без утепления домов проблему снижения энергопотребления решить невозможно, тогда как  термомодернизация зданий позволит сократить потребление энергии на 40-50%, считает зам. министра.

По его словам, жилой фонд Украины изношен более чем на 70%. При этом приблизительные затраты на ремонт кровли составляют 250-300 гривен за квадратный метр, а ремонт фасада здания будет обходиться до 300 грн. за кв. м.

Как сообщал «Этаж», по словам заммэра Александра Мазурчака, в ближайшее время в Голосеевском районе начнут утеплять три кирпичные пятиэтажки и два девятиэтажных панельных дома. В частности, снаружи стены домов будут покрыты утеплителем (пенопластом), утеплены будут подвалы и крыши, окна заменят на стеклопакеты, а позднее утеплят и подъезды.