Порядок ввода в эксплуатацию самовольно построенного дома продлят

13.10.2010


Порядок ввода в эксплуатацию самовольно построенного дома продлятМинистерство регионального развития и строительства Украины планирует продлить до 2012 года срок действия порядка принятия в эксплуатацию жилых домов, построенных без разрешения на выполнение строительных работ.

Об этом заявил глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (Госархстройинспекция) Александр Бондаренко.

По его словам, данный порядок будет касаться всех построенных без соответствующего разрешения домов, вне зависимости от категорий, присутствовавших ранее.

По словам А. Бондаренко, в настоящее время порядок находится на согласовании и может пройти регистрацию в Министерстве юстиции через месяц.

Единый порядок ввода в эксплуатацию самовольно построенного дома подразумевает предварительное его обследование на соответствие государственным строительным нормам и правилам, а затем согласование проекта с местным архитектором, отметил глава Госархстройинспекции.

На сегодняшний день, по информации А. Бондаренко, по временному порядку, который действует до конца текущего года, уже узаконено порядка 24 тыс самовольно построенных домов.

Как сообщал «Этаж», 49,6% от общего объема введенного в эксплуатацию жилья за первые шесть месяцев 2010 года составили частные дома в рамках принятого упрощенного порядка согласно постановлению Кабмина №1035.