Эксперт: оформлять госакт на землю нужно на платной основе

14.10.2010


оформлять госакт на землю нужно на платной основеВ ответ на проект постановления Госкомзема о бесплатной выдаче госактов на земельные участки до конца года эксперты отмечают, что данная инициатива продиктована не заботой о гражданах, а желанием скрыть махинации с землей.

Глава Государственного комитета по земельным ресурсам Украины Игорь Лысенко инициирует постановление «О бесплатном оформлении и выдаче государственных актов на земельные участки отдельным категориям граждан в 2010 году».

В свою очередь эксперты полагают, что данное постановление не служит интересам граждан. Как заявил эксперт Центра Разумкова Владимир Жмуцкий, все работы по оформлению приватизации на участок не могут быть бесплатными. «Дело в том, что выдача акта подразумевает выполнение геодезических работ, работ по внесению в файлы, а это все нужно оплачивать», - отметил эксперт.

Таким образом, за эти работы в случае предоставления бесплатного госакта должно платить государство, а так как денег в казне нет, то такую работу никто проводить не станет, пишет УБР.

По словам В. Жмуцкого, есть масса случаев, когда на один и тот же участок предоставлялось разрешение сразу нескольким людям. «Бывает, что границы не совпадают, и участки нахлестываются друг на друга. Поэтому лучше сделать оформление за деньги, но точно, с привлечением специалистов», - считает эксперт.

Инициатива Госкомзема о продлении бесплатной регистрации земельных актов до конца года, по мнению В. Жмуцкого, связана с тем, что в ведомстве либо «хотят выслужиться перед новым руководством, либо в Комитете просто отчитались наперед, зарегистрировав якобы земельные участки, которые еще не выданы, а теперь хотят скрыть это».