Состоялся первый в Украине редукцион недвижимости

20.10.2010


Состоялся первый в Украине редукцион недвижимостиВ Киеве был проведен первый в Украине редукцион по реализации жилья. По результатам торгов, из 10 лотов были проданы с понижением цены шесть.

Как сообщал «Этаж», 7 октября в Киеве компания ARPA Real Estate совместно с девелоперской компаний «Югозаптрансстрой» планируют провести первый в Украине редукцион недвижимости — новый механизм приобретения жилья, где торги идут на понижение стоимости.

По словам управляющего директора ARPA Real Estate Михаила Артюхова, психологически покупателям проще понижать цену, чем повышать. В связи с этим возникла идея проводить не аукционы, на повышение цены, а редукционы, на понижение стоимости.

Между тем риск продать недвижимость за копейки отсутствует, так как «есть минимальная цена, на которой редукцион останавливается, если не будет второй заявки», отметил М. Артюхов. Интрига редукциона, по его словам, заключается в том, что «никто не знает, кто первый поднимет руку и скажет: «Покупаю!».

По мнению риэлторов, редукцион является хорошим способом исследовать рынок недвижимости, а также отличным рекламным ходом, сообщает УБР. Как отметил  глава Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Александр Бондаренко, редукцион существует для того, чтобы «А) привлечь внимание к объекту, Б) - пощупать, по какой цене готовые будут покупать».

«Допустим, сейчас 1300 или 1400 ... я не знаю, какой конкретно объект будут продаваться, ну, допустим, 1400 долларов за квадратный метр есть - не берут. Предлагают 1300 - не берут, 1200 - не берут. 1100 - О, начали брать. Посему это они таким образом прощупывают ту цену, за которую данный конкретный объект в данном конкретном месте может быть продан», - объяснил глава АСНУ.

Проводивший первый редукцион девелопер доволен итогами мероприятия. «Результаты редукциона превзошли себя. Из 10 лотов, которые были выставлены, мы продали 6 объектов. Это очень хороший результат. Такая редукционная форма позволила выявить наиболее мотивированного покупателя. То есть ряд факторов: желание купить, возможность купить, - сошлись здесь воедино и мы получили хорошие продажи», - отметил представитель строительной компании Денис Галицын.

В конце октября должен состояться следующий редукцион по реализации жилья.