Здания и сооружения

Чешская «Сауна для всех» от Mjolk Architects

21.10.2010


Sauna for all

Совсем недавно мы рассказали об очень необычном выборе места и способа расположения «летающей» сауны на реке Эльба в городе Мельник (Чехия). На этот раз речь пойдет о бесплатной общественной сауне Sauna for all («Сауна для всех»), построенной на сваях, посреди реки в чешском городе Либерец.

Sauna for all

Основной концепцией для авторов идеи и проекта - чешской архитектурной студии Mjolk Architects - стало привлечение внимания к безграничным возможностям формирования комфортных общественных пространств и объектов, доступных для всех, посредством лишь простой идеи, энтузиазма и небольшого количества средств.

Sauna for all

Как уже было сказано, сауна предназначена для бесплатного посещения абсолютно всеми желающими в режиме нон-стоп. Все, что необходимо сделать, для того чтобы попарится «у всех на виду», в окружении прекрасной природы и городского пейзажа – оформить предварительный заказ, взять в близлежащем кафе ключи и дрова и растопить печь. Добраться до места назначения можно на весельной лодке, что, несомненно, только добавляет приятных впечатлений от процесса.

Sauna for all

Сауна расположена на небольшой платформе, принадлежавшей местной плотине, всего в нескольких метрах от хорошо известного городского пляжа и места для прогулок. Структура конструкции выполнена из десяти деревянных рам, еловых досок, фанеры и алюминиевой изоляции. Одна из четырех стен сауны представляет собой хорошо изолированное окно из четырех частей, выполненных из двойного слоя безопасного стекла.

Sauna for all

Сауна открыта совсем недавно, однако уже успела полюбиться местным жителям и пользуется у них большим спросом.

Sauna for all

Авторы идеи надеются, что сауна Sauna for all – лишь хороший пример и стартовый блок для будущих разработок и реализации подобных «душевных мелочей», которые постепенно могут изменить мир вокруг нас, делая его позитивней и комфортней.