Здания и сооружения

Лунная станция как генератор электроэнергии для Земли

28.10.2010


Lunar Solar Power System

Создать лунную станцию в будущем, конечно, вполне возможно. Вот только это будет стоить настолько дорого, что надо уже сейчас думать, как ее окупать. И архитектор Брина Андерсон (Bryna Anderson), создавший проект под названием Lunar Solar Power System, предлагает генерировать на Луне энергию для Земли.

Lunar Solar Power System

Проект Брины Андерсон, студентки Колумбийского Университета, занял первое место на конкурсе 2010 Moon Capital International Design Challenge. В основе этого проекта лежит концепция лунной солнечной электростанции на Луне, разработанной американским физиком Дэвидом Крисвеллом (David Criswell).

Lunar Solar Power System

Согласно работам этого доктора физических наук, в будущем на поверъности Луны можно будет установить огромное количество солнечных батарей, чтобы они собирали энергию, аккумулировали ее и отправляли на Землю при помощи СВЧ-генератора.
Для этого придется построить не только станцию на Луне, но и множество дополнительных ретрансляторов, размещенных на околоземной и окололунной орбите, чтобы микроволновое излучение достигало Земли с задуманной точностью.

Lunar Solar Power System

Дэвид Крисвелл утверждает, что таким образом в Луны на Землю может поступать до 2 киловатт в час на каждого жителя планеты. А это невероятно большой показатель.
Правда, и это огромное количество внеземной энергии не сможет окупить затраты на создание лунной станции, с тысячами солнечных панелей, а также околоземных и окололунных ретрансляторов энергии. По крайней мере, при нынешним уровне технологий. И при уровне технологий в ближайшую сотню лет.
Так что работы Брины Андерсон, Дэвида Крисвелла и прочих участников конкурсов Moon Capital International Design Challenge направлены на далекое будущее. Их задача – двигать научную мысль дальше, к тому моменту, когда смелые планы освоения Луны и других планет солнечной системы станут вполне реальными.

Lunar Solar Power System

А в ближайших планах освоения звездного пространства числится вполне реальные создание отеля для космических туристов на околоземной орбите и частные космические полеты.