В мегаполисах Украины построят«президентские кварталы»

04.11.2010


В мегаполисах Украины построят«президентские кварталы»В 2013 году в рамках национального проекта «Доступное жилье» будут открыты так называемые Президентские кварталы. Планируется, что стоимость квадратного метра жилья в них не превысит 500 долларов.

Таким образом, однокомнатная квартира площадью 38 кв. м будет стоить не дороже 20 тыс долларов, отметил руководитель рабочей группы нацпроекта Владислав Николаюк.

Президентские кварталы возведут в шести городах-миллионниках: Киеве, Донецке, Харькове, Львове, Одессе и Симферополе, к середине 2013 года, сообщает «proUA».

Каждый портал, построенный на площади 5 га, будет вмещать 16 типовых девятиэтажных монолитных дома, в каждом из которых будет 70 квартир. При этом примерно 50% квартир в президентских кварталах будут однокомнатными.

Половина квартир будет реализовываться в свободной продаже, а другая половина будет реализовываться по программе «Доступное жилье» для молодых госслужащих сотрудников силовых ведомств, а также для малообеспеченных слоев населения и инвалидов.

Как сообщал «Этаж», Фонд содействия молодежному жилищному строительству начал реализацию Государственной программы строительства доступного жилья на 2010-2017 годы.