Здания и сооружения

Проект City Within a Skyscraper for Battery Park от Христиана Хана (Christian Hahn)

08.11.2010


Проект City Within a Skyscraper for Battery Park от Христиана Хана (Christian Hahn)Небоскреб City Within a Skyscraper («Город в небоскребе») призван стать максимально комфортной структурой для жизни своих обитателей, а именно, для пешеходов, которым так трудно почувствовать себя «живыми» и счастливыми на загазованных манхеттенских улицах, перенасыщенных автомобилями.

Немецкий студент-архитектор Христиан Хан (Christian Hahn), для участия в конкурсе eVolo 2010 Skyscraper Competition, представил проект небоскреба на окраине Манхэттена (Нью-Йорк, США), вблизи знаменитого парка Баттери, из которого открывается вид на Статую Свободы и остров Эллис.

В здании, разработанном молодым архитектором, предусмотрена полноценная и, вместе с тем, очень «зеленая» инфраструктура для городских жителей. По сути, необычный небоскреб представляет собой расположенный вертикально город в городе. Здесь, наряду с жилыми апартаментами, будут расположены офисы, торговые площади, зеленые парки, школа, полицейский участок и пожарная служба.

Между «сотами», наполненными горизонтальными плоскостями уровней проходят плавные линии вертикальных "улиц", обеспечивающих связь между этажами. При проектировании здания автор обнаружил, что наилучшей траекторией потока станет система шестиугольников, огибающих группы этажей. Именно поэтому составляющие органического рисунка структуры небоскреба имеют сглаженную гексагональную форму.

Автор проекта подчеркивает, что разработанный им город-небоскреб – это многоцелевая структура, которая приглашает пешеходов Манхеттена, однако лишь уважает, дополняет и поддерживает район, в котором будет построена, а ни в коем случае не конкурирует с ним.