На въездах в Киев построят необычные здания

08.11.2010


На въездах в Киев построят необычные зданияНеобычные высотные проекты планируется возводить со стороны въезда автомобилей в Киев. Архитекторы считают, что замысловатые сооружения не испортят исторической картины города, а лишь поспособствуют гармонии.

В частности, на въезде в Киев со стороны Житомира панируется возвести проект «Европейские ворота». Семиэтажное здание в форме шара будет закреплено на двух подпорках на пересечении пр. Победы и пр. Палладина.

По словам авторов проекта ООО «Лиценз» и АРХ, технически данная задача решается просто, по типу мостовых конструкций. «Шар будет подвешен на высоте 20 м над дорогой на пилонах. Его размер - 42 м в диаметре. Но он будет легким, основное пространство внутри займет атриум, а еще будут офисные помещения и торговля, - отметил разработчик проекта Олег Слепцов. - Объект будет просматриваться на расстоянии 25-30 км от Киева. Ночью шар будет светиться, зрелище будет очень необычное».

Кроме того, «на Европейских воротах по бокам шара обустроят так называемые перехватывающие парковки - шесть уровней, чтобы человек мог оставить машину и дальше ехать на метро», отметил О. Слепцов.

На въезде в столицу со стороны Борисполя, на Харьковской площади, ЧП Архитектурная студия С. Юнаков спроектировала офисный центр высотой в 60 этажей. На Одесской площади, прямо над трассой возведут здание в виде часов, пишет "Газета по-киевски".