Лайфхаки и полезные советы

Зеленое вторжение на улицы Лимы

17.11.2010


Invasion Verde (Зеленое вторжение)В перуанском городе Лима, как и в любом другом крупном городе на Земле, сейчас абсолютно невозможно создать новый парк или хотя бы сквер. Особенно, в центре. Все застроено домами, везде асфальт или брусчатка. Но городские власти все-таки умудрились втиснуть зеленые зоны. Причем, прямо посреди оживленных городских улиц. Проект этот получил название Invasion Verde (Зеленое вторжение).

Мировые стандарты утверждают, что в городах на каждого жителя должно быть восемь квадратным метров рекреационной зоны. В современной Лиме же этот показатель составляет чуть меньше двух квадратных метров. И каким-либо традиционным способом увеличить его практически невозможно. Но власти города не теряют надежд. Для осуществления программы по озеленению города они пригласили видных архитекторов и дизайнеров.

В результате был осуществлен проект Invasion Verde (Зеленое вторжение), разработанный архитекторами Genaro Alva, Denise Ampuero, Gloria Andrea Rojas и индустриальным дизайнером Claudia Ampuero в рамках комплекса мероприятий Gran Semana de Lima, еще известного как «Зеленая неделя Лимы».

Слава Богу, они не стали создавать вертикальные газоны, как это сделали в здании администрации парка Longwood Gardens в Великобритании. Они пошли другим, довольно оригинальным, но действенным путем.
Зеленое вторжение Invasion Verde, в прямом смысле, озеленило нескольких центральных улиц Лимы. Там, где раньше казалась невозможной даже посадка нескольких деревьев, недавно появились целые зеленые массивы.

Посреди пешеходных улиц, прямо на брусчатке были насыпаны холмики, засаженные травой. Там же были поставлены кадки с деревьями, сделанные из старых автомобильных покрышек, наполненных землей.

Вообще использованные покрышки стали неотъемлемой частью проекта Invasion Verde. Из них делали и кадки, и клумбы, их закапывали наполовину в землю и раскрашивали просто для красоты.
У нас подобные технологии используется уже давно, а вот в Перу, по всей видимости, они стали настоящим открытием!

Надо сказать, что жителям Лимы очень понравились эти зеленые нововведения. И улицы, на которых был осуществлен проект Invasion Verde, сразу стали одними из самых популярных в городе.

Invasion Verde (Зеленое вторжение)

Invasion Verde (Зеленое вторжение)

Invasion Verde (Зеленое вторжение)

Invasion Verde (Зеленое вторжение)

Invasion Verde (Зеленое вторжение)

Invasion Verde (Зеленое вторжение)

Invasion Verde (Зеленое вторжение)