В Украине принят налог на недвижимость

19.11.2010


В Украине принят налог на недвижимость С 2012 года вводится в действие статья Налогового кодекса, согласно которой квартиры площадью более 120 кв. м и частные дома площадью более 250 кв. м будут облагаться налогом.

Депутаты Верховной Рады в принятом вчера, 18 ноября, втором чтении Налогового кодекса статью о введении налога на недвижимость с 2012 года. Предельная площадь, не подлежащая налогообложению, была увеличена со времени принятия положения кодекса в первом чтении со 100 кв. м для квартир до 120, а для домов — с 200 до 250 кв. м.

Ставки налога будут устанавливаться городским, поселковым или сельским советом за квадратный метр общей площади жилой недвижимости. В то же время в конечной редакции НК будет оставаться тот же самый метраж, но рассчитываться с жилой площади, заявил глава Комитета Верховной Рады (ВР) Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

Как сообщал «Этаж», «комитет предложил перенести введение налога на недвижимость на 2012 год, а за 2011-й прописать все процедуры по администрированию этого налога и создать единый реестр недвижимости», — отметил глава комитета.