Проект Жилищного кодекса предусматривает высокую пеню за просрочку оплаты услуг ЖКХ

29.11.2010


Проект Жилищного кодекса предусматривает высокую пеню за просрочку оплаты услуг ЖКХДепутаты ВР предлагают увеличить пеню за несвоевременную оплату коммунальных услуг в десять раз. Такой проект кодекса предлагают внести представители всех основных политических сил Украины.

Проектом кодекса по по оплате коммунальных услуг предусматривается увеличение в 10 раз пени в сравнении с нормами 1996 года — до 0,1% в день от суммы задолженности, пишут "Комментарии".

В работе над кодексом активное участие принимали депутаты из противоположных политических сил — Партии регионов и «Батьківщина», а также бывшие члены Партии регионов — действующий глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов и глава Министерства регионального развития и строительства Владимир Яцуба.

Как сообщал “Этаж”, проект Жилищного кодекса Украины будет рассмотрен Верховной Радой во втором чтении 2 декабря 2010 года.

Кабинет министров предлагает ввести с 1 января 2011 года пеню за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. При этом пеня на задолженность по коммунальным платежам до 2011 года начисляться не будет.