Кабмин одобрил проект Закона «О регулировании градостроительной деятельности»

01.12.2010


Кабмин одобрил проект Закона «О регулировании градостроительной деятельности»Вчера, 29 ноября, Кабинет министров Украины принял законопроект «О регулировании градостроительной деятельности», которым упрощается разрешительная система в строительстве.

Проект закона, по сообщению пресс-службы Министерства регионального развития и строительства, предусматривает усовершенствование разрешительной системы в строительстве путем уменьшения количества разрешительных и согласительных процедур, сокращение времени их прохождения и перечень необходимых документов.

Также законопроектом предусматривается внедрение принципов молчаливого согласия, единого окна и организационного единства, что позволит адаптировать регуляторную политику Украины к европейским стандартам, обеспечить благоприятные условия для ведения бизнеса, развития строительной и смежных отраслей.

Документом срок прохождения разрешительных процедур в строительстве сокращается с 416 до 60 дней, а вместо 93 шагов инвестора в вопросах разрешительных процедур остается только 23.

Данный закон разрешает строить индивидуальные дома общей площадью до 500 кв. м без без проектно-сметной документации, на основе строительного паспорта.

Для строительства частного дома не требуется ни проведение государственной экспертизы, ни получения разрешения на выполнение строительных работ от инспекции архитектурно-строительного контроля. Вместо этого вводится декларативный принцип.

Как сообщал “Этаж”, уже в 2012 году в Украине может появиться градостроительный кадастр. Все территории будут зонированы, причем каждый участок по определенным категориям.