Мебель и предметы интерьера

Коллекция уличной мебели Dune

01.12.2010


Австрийский дизайнер Райнер Мутч создал коллекцию модульной мебели для улицы Dune (Дюна) для местного производителя бетона Eternit. Работа над проектом оказалась очень трудоемкой, поскольку подразумевала соответствие множественным параметрам и требованиям – эргономики, прочности, физических характеристик бетонной массы, модульности, экологической безопасности и эстетики.  Потребовалось спроектировать десятки опытных моделей и прототипов, чтобы создать из цемента с упрочняющим волоконным наполнителем модель уличной скамьи, которая выдерживала бы погодные условия и вертикальную нагрузку до 900 килограммов.

«Дюна» стала наглядной демонстрацией специфических возможностей фиброцементной смеси в создании объектов малых архитектурных форм. Сверхпрочная структура полученного бетона отвечает требованиям, предъявляемым к объектам, расположенным в местах общего пользования.  Дождевые потоки оставляют поверхность практически сухой, поскольку капли стекают в отверстия в сидении и по спирали отводятся наружу, поэтому скамья после дождя высыхает очень быстро.

В коллекции уличной мебели пять элементов, которые можно составлять в произвольном порядке, руководствуясь собственным вкусом и существующими элементами декора площадки. Таким образом, Dune подходит и для частных участков, и для общественных открытых площадок и предоставляет широчайшие возможности использования в реальных архитектурных проектах.

Коллекция уличной мебели Dune

Коллекция уличной мебели Dune

Коллекция уличной мебели Dune