Здания и сооружения

Берегись автомобиля. Мост для животных

02.12.2010


Мост для животныхВ двадцатом веке активно строились автомобильные и железнодорожные мосты. В конце двадцатого в моду вошли мосты для пешеходов. А сейчас стали появляться мосты для различных зверушек и даже насекомых. Вот в Денвере даже провели архитектурный конкурс по строительству моста над трассой I-70 West, необходимого для безопасной миграции диких животных.

Ежегодно США теряет около восьми миллиардов долларов из-за столкновений несмышленых животных с автомобилями. Особенно большое количество таких дорожно-транспортных происшествий происходит на автостраде I-70 West, ведущей на запад от города Денвера. Ведь именно через нее проходят миграционные маршруты медведей, пум, рыси, оленей и прочих диких обитателей леса.

Вот для того, чтобы уменьшить эту трагическую статистику, американская гуманитарная организация ARC и провела конкурс на лучший проект по созданию моста, предназначенного для того, чтобы животные пересекали по нему указанную автостраду.

На конкурс этот было представлено несколько десятков работ, из которых жюри отобрало пять финалистов. Все работы, вышедшие в финал, предусматривают создание не просто моста, а самого настоящего продолжения леса, окружающего дорогу I-70 West. Ведь животные не должны испытывать дискомфорта и стресса, они должны быть в естественной для себя обстановке.

Причем, компания ARC планирует в дальнейшем использовать идеи, наработанные в конкурсе, для создания подобных мостов по всем Соединенным Штатам Америки. Ведь Денвер – это далеко не единственное место в стране, где животные гибнут под колесами автомобилей.

Конечно, можно только похвалить организаторов и участников этого архитектурного конкурса за заботу о физическом и душевном здоровье диких животных. Вот только не понятно, как они смогут заставить медведей и пум переходить дорогу именно по этому, специально созданному для них, мосту, если даже далеко не все люди научились пользоваться пешеходными переходами и светофорами.

Мост для животных

Мост для животных

Мост для животных