Авто и мото

Концепт-кар XSCAPE: Боливар не выдержит двоих

31.12.2010


Концепт-кар XSCAPEКаким будет автомобиль будущего? Подобие летающего батискафа, как в "Пятом элементе", пирамида на колесах, что-то вроде обтекаемой компьютерной мыши? Главное - не внешний вид, а идея. Концепт-кар XSCAPE - это машина для тесных от бурного транспортного потока мегаполисов 2030-х годов: машина для одного.

Индивидуализм поневоле - вот каким будет образ жизни задыхающегося от тесноты человека будущего, уверен дизайнер Shengjie Wang. Узкий автомобиль станет королем дороги: он легко просочится в зазор между собратьями по пробке, удобно припаркуется, позволит городу не сносить придорожные дома, чтобы расширить проспекты.

Плотью концепт-кара должны стать мягкая резина, упругая пластмасса и прочный металл. Некоторая эластичность корпуса добавит ему износостойкости, а водителю - безопасности. Автомобиль сможет и растягиваться в длину, добавляя место для пассажира. Оригинальные колеса очень легки, но достаточно упруги - таким же будет и корпус, что снизит затраты драгоценного топлива.

Управление личным транспортом, по мысли дизайнеров, станет намного казуальнее, чем сейчас. Интуитивно понятный интерфейс управления, не перегруженный дополнительными опциями - вот путь к популярности. Механизмы XSCAPE скрыты гибкими и подвижными полиуретановыми панелями, педали, приборная панель и руль - выдвижные. Зеркала заднего вида - это слишком просто для автомобиля будущего; вместо них будут датчики и камеры. Сзади имеется багажный отсек.

Можно, конечно, усомниться в правильности индивидуалистической концепции XSCAPE: а не уснет ли со скуки водитель такой чудо-машины? Однако современный водитель большую часть времени за рулем проводит действительно в одиночестве, и только порадуется экономии топлива. Кроме того, концепт-кар будет еще многократно обдуман и улучшен - но уже сейчас его дизайн выглядит интересным, хоть и немного чудаковатым.

Концепт-кар XSCAPE

Концепт-кар XSCAPE

Концепт-кар XSCAPE

Концепт-кар XSCAPE

Концепт-кар XSCAPE