Мебель и предметы интерьера

Скамейки-бигборды для небогатых городов

13.01.2011


Скамейки-бигборды для небогатых городовЧасто городские власти в ответ на просьбы установить в сквере новые скамейки заявляют, что в бюджете города на это нету денег. Но, на самом деле, у властей нет не денег, а желания заняться этой проблемой. Ведь, было бы желание, а возможности всегда найдутся. Это позывает сербский дизайнер Реля Перунович (Relja Perunovic) своим концептом скамеек под названием «Billboard Bench».

Далеко не все городские проблемы должны решаться за счет городского бюджета. Вот взять те же скамейки в парках, скверах и прочих рекреационных уголках мегаполиса. Ведь не обязательно именно городу тратиться на них. Частный бизнес с удовольствием инвестирует деньги в создание подобной инфраструктуры. Именно инвестирует, ведь скамейки вполне можно сделать прибыльным делом. Точно так же, как и установку светофоров на перекрестках (если, правда, это информативные светофоры Droplet Traffic Light).

В скамейках с рекламой на спинках нет ничего нового и необычного. Их можно увидеть практически в любом городе на Земле. А вот дизайнер Реля Перунович предлагает размещать рекламу не на спинках, а на сидениях скамейки. Причем, с обратной их стороны.
Казалось бы, глупость какая-то. Но не тут-то было! Перунович предлагает сами сидения городских скамеек сделать откидными, такими же, как, к примеру, театральные кресла.

То есть, когда скамейка пуста, все прохожие могут видеть рекламный борд на задней части сидения. Человек же, захотев немного отдохнуть, легким движением руки сможет привести его в горизонтальное положение. И достаточно будет ему потом встать, чтобы скамейка автоматически снова стала рекламным бигбордом.

Еще одним неожиданным плюсом таких вот скамеек Billboard Bench является то, что, находясь в вертикальном положении, сиденья не скапливают на себе пыль, дождевую воду и снег. Так что сидеть на них будет куда более приятно и гигиенично.

Скамейки-бигборды для небогатых городов

Скамейки-бигборды для небогатых городов

Скамейки-бигборды для небогатых городов

Скамейки-бигборды для небогатых городов

Скамейки-бигборды для небогатых городов