Мебель и предметы интерьера

Цифровая мебель в реальном мире

17.01.2011


Цифровая мебель в реальном мире Digital DecayМы уже настолько привыкли к цифровым изображениям, цифровому видео, что порою даже подсознательно удивляемся, когда объект при приближении не начинает разбиваться на квадратики из-за недостаточного разрешения. А английский дизайнер Захария Иствуд-Блум (Zachary Eastwood-Bloom) даже создал мебель «Digital Decay» («Цифровой Распад»), которая выглядит так, будто это цифровое изображение.

Реальный и цифровой мир, несмотря на их постоянное взаимодействие и зависимость друг от друга, объединить невозможно. Но зато можно создать видимость этого объединения. К примеру, в домашней мебели. Вот этим и занимается дизайнер из Лондона Захария Иствуд-Блум.

Он создает мебель, которая, как может показаться, пришла в наш мир из мира виртуального. Причем, по дороге она, видимо, потеряла свою часть, некоторые углы и плоскости. Так что человек может видеть ее «цифровые внутренности», то есть, скажем так, выпирающие пиксели.

Что характерно, при создании мебели из серии «Digital Decay» Захария Иствуд-Блум активно пользовался компьютерами и их возможностями. В начале работы над этим гарнитуром он создавал дизайн отдельных его элементов при помощи специальной компьютерной программы, а потом доверил делать эти стулья и столы станку, управляемому все тем же электронным разумом.

Конечно, цифровая мебель – это весьма оригинально и стильно, но все равно мелко, по сравнению с 310-метровым небоскребом из пикселей под названием Mahanakhon, задуманным израильской архитектурной компанией ОМА для Бангкока.

Цифровая мебель в реальном мире Digital Decay

Цифровая мебель в реальном мире Digital Decay

Цифровая мебель в реальном мире Digital Decay

Цифровая мебель в реальном мире Digital Decay

Цифровая мебель в реальном мире Digital Decay