Генплан города можно будет изменить через пять лет

25.01.2011


Генплан города можно будет изменить через пять летС будущего года застраивать территорию будет возможно только в рамках генерального плана города, а вносить изменения в этот документ возможно будет только раз в пять лет.

В связи с этим заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Игорь Соколов обратился к местным властям с предупреждением внимательно отнестись к градостроительной документации, чтобы учесть все объекты застройки на пять лет вперед.

Такое положение предусмотрено принятым недавно Законом Украины "О регулировании градостроительной деятельности" и вступит в силу с 1 января 2012 года.

Вместе с тем И. Соколов заверил, что без общественных слушаний ничего строить не будут. "Пока земля, запланированная под застройку, не пройдет общественные слушания, не будет утверждена местным органом власти и не будет включена в генеральный план, выставлять ее на аукцион или подвергать другим процедурам по землеотводу будет запрещено", - заверил чиновник.

Как сообщал “Этаж”, проведение общественных слушаний до начала проведения строительства объекта, согласно принятому Закону Украины “О регулировании градостроительной деятельности”, не является обязательным. Премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал, что общественные слушания будут сохранены и будут прописаны в соответствующих нормативных документах.