Государственная пошлина при продаже земли будет увеличена

28.01.2011


Государственная пошлина при продаже земли будет увеличенаС целью борьбы со спекуляциями на земельном рынке Госкомзем введет ограничения по продаже земельных участков с/х назначения. В закон о государственной пошлине будут внесены соответствующие изменения.

Как отметил заместитель главы Государственного комитета Украины по земельным ресурсам Николай Калюжный, “если вы купили земельный участок в этом году и хотите его перепродать, то в Законе «О государственной пошлине» написано что вы должны оплатить 100% нормативной денежной оценки”. “Это по Украине в среднем 11 тыс грн. То есть смысла заниматься спекуляциями не будет”, - отметил он.

Увеличение пошлины планируется вводить а первые пять лет после приобретения земли с постепенным снижением ставки: первый год 100%, второй  – 90%, третий – 80%, четвертый – 70% , пятый – 60%, пишет “Дело”.

Как сообщал “Этаж”, в первом квартале 2011 года Верховная Рада Украины должна принять проект закона “О рынке земель”, согласно которому продажа земли сельхозназначения иностранным гражданам и лицам без гражданства будет запрещена.