Здания и сооружения

Солнечные пирамиды для Саудовской Аравии

31.01.2011


Солнечные пирамиды для Саудовской АравииВ Египте бушует революция, и сейчас трудно сказать, что в дальнейшем будет с этой страной. Кто знает, может, в ближайшем будущем мы будем ездить смотреть пирамиды уже не в Египет, а в Саудовскую Аравию. Ведь там, в окрестностях Эр-Рияда, планируют построить комплекс из девяти пирамид под названием Lunar Cubit, представляющий собой … солнечную электростанцию.

В странах Аравийского Полуострова, видимо, весьма комплексуют по поводу того, что практически все основные достопримечательности арабского мира достались не им. Вот они и пытаются как-то компенсировать эту «несправедливость» путем строительства новых Чудес Света.

Вот взять ту же Саудовскую Аравию. Здесь уже соорудили самые большие часы в мире, самый большой в мире фонтан. Здесь строят пустынный оазис по проекту Захи Хадид и райский сад под куполом. А теперь вот решили построить и собственные пирамиды. Причем, конечно же, с учетом не только размеров и пропорций пирамид в Гизе, но и самых современных технологий, а также мусульманской специфики.

Группа нью-йоркских архитекторов, инженеров и дизайнеров создала по заказу правительства Саудовской Аравии проект под названием Lunar Cubit (Лунный локоть), подразумевающий строительство в городке Масдар, находящемся на окраине Эр-Рияда, девяти пирамид, создающих вместе, наверное, самую оригинальную электростанцию в мире.

Ведь каждая из этих пирамид будет покрыта солнечными панелями. Днем они будут аккумулировать энергию (чего-чего, а солнца в Аравийской Пустыне – очень много), а вечером тратить ее на различные нужды.

Первая из них, практичная, – питание электричеством 250 частных домов, расположенных поблизости. Но есть еще и эстетическая сторона этого необычного сооружения.

Комплекс Lunar Cubit задуман еще и как огромная световая инсталляция, запрограммированная на то, чтобы повторять фазы луны. Восемь пирамид, расположенных вокруг главной, королевской пирамиды, символизируют восемь фаз ночного светила. И, соответственно, в первую фазу будет светиться только центральная пирамида, во-вторую, она, один из ее «спутников» и края соседних двух пирамидок, а в последнюю, восьмую, все девять пирамид одновременно.

Ну а днем Lunar Cubit будет выполнять еще и роль гигантских солнечных часов. А понять по ним, который час, можно будет по специальным отметкам, сделанным на территории комплекса, или пролетев над этими пирамидами на вертолете.

Солнечные пирамиды для Саудовской Аравии