Лайфхаки и полезные советы

Google открывает двери крупнейших музеев мира

02.02.2011


Теперь любой пользователь, не выходя из дома, имеет возможность увидеть шедевры изобразительного искусства, выставленные в 17 музеях мира.

Компания Google запустила проект под названием Art Project, с помощью которого можно виртуально пройтись по залам таких известных музеев, как Метрополитен-музей (Нью-Йорк), Галерея Уффици (Флоренция), Версаль (Париж), Национальная галерея (Лондон), Эрмитаж (Санкт-Петербург), Третьяковская галерея (Москва), Центр искусств королевы Софии (Мадрид), Музей Ван Гога (Амстердам) и другие.

Воспользовавшись данной разработкой, пользователи могут получить подробную информацию о конкретном художественном произведении или авторе, переходить к другим работам того же художника, создавать "плейлисты" любимых картин, делиться ими с друзьями, добавлять комментарии, просматривать соответствующее видео на сайте YouTube. В дополнение, каждый музей выбрал по одной картине, которая была снята в очень высоком разрешении – 7 млрд пикселей. Среди таких примеров: "Звездная ночь" Винсента Ван Гога, "Портрет Георга Гизе" и "Послы" Ганса Гольбейна Младшего.

Для своего нового проекта Google использовал камеры с обзором в 360 градусов. Точно такие же камеры задействованы в съемках улиц для сервиса Street View. Art Project включает в себя более тысячи картин, размещенных в 385 залах. В будущем компания планирует расширить список музеев и произведений искусства.    

Google открывает двери крупнейших музеев мира