Верховная Рада приняла законопроект о полномочиях БТИ

04.02.2011


Верховная Рада приняла законопроект о полномочиях БТИВерховная Рада Украины приняла за основу проект Закона №2788 «Об учете и технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат государственной регистрации».

Законопроектом устанавливается, что организацию и обеспечение учета и технической инвентаризации объектов недвижимого имущества осуществляют коммунальные предприятия - бюро технической инвентаризации (БТИ).

Документ предлагает определить правовые и организационные основы деятельности органов местного самоуправления по учету и технической инвентаризации отдельных видов объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат государственной регистрации.

Учет и техническая инвентаризация объектов недвижимого имущества в соответствии с этим законом независимо от формы собственности относятся к полномочиям органов местного самоуправления.

Действие данного закона не распространяется на земли сельскохозяйственного назначения, водного или лесного фонда, а также земли, на которых не расположены дома, здания, инженерные сооружения и единые имущественные комплексы, сообщается на сайте ВР.

Учет и техническая инвентаризация объектов недвижимого имущества проводятся по инициативе владельца или уполномоченного им лица либо заказчика, которому на законных основаниях принадлежит объект недвижимого имущества.

Учет и техническая инвентаризация самовольно построенных объектов или строящихся на земельном участке, не отведенном для этой цели, могут проводиться по инициативе соответствующих государственных органов и органов местного самоуправления.