Здания и сооружения

NOAH: «Ноев ковчег» в Новом Орлеане

07.02.2011


В рамках генеральной стратегии пострадавшего от наводнения города дизайнерская фирма Yanko Design представила проект гигантского многофункционального комплекса на Миссисиппи, способного вместить до 40 000 жителей. Концепция этого  современного «ноевого ковчега» базируется на принципах архологии (синтетической дисциплины на стыке архитектуры и  экологии), а общая площадь объекта составит 3 млн. м2. Проект треугольной пирамиды включает в себя 20 000 частных квартир, три отеля и полторы тысячи квартир, сдаваемых в аренду. Из вспомогательных служб и объектов инфраструктуры здесь имеется большая торговая зона, парковка на 8000 автомобилей, развлекательные и центры отдыха, общественные организации, школы, административные учреждения, а также медицинские и фитнес-центры.

Таким образом, NOAH функционально абсолютно автономен от городской среды, что немаловажно в условиях с неблагоприятным климатом или в ситуации стихийных бедствий. Его плавучая основа и полая структура позволяет не бояться затоплений и ураганных ветров.

Определенные сомнения вызывает потенциал энергетической автономности объекта – и это связано именно с его гигантскими размерами. Предполагается, что комплекс будет оснащен мощными ветровыми турбинами и солнечными панелями, а инженерные конструкции позволят повторно утилизировать «серые» стоки. Массивное панорамное остекление фасадов уменьшает потребности комплекса в электроснабжении.

NOAH: «Ноев ковчег» в Новом Орлеане