Аренда офисной недвижимости в Киеве: спрос за год вырос вполовину

17.02.2011


Аренда офисной недвижимости в Киеве: спрос за год вырос вполовинуПо данным консалтинговой компании DTZ, в 2010 году в Киеве было сдано в аренду порядка 165 тыс. кв. м офисных помещений, что почти на 56% превышает показатель 2009 года.

Как отмечается в отчете компании, в структуре спроса преобладали компании, осуществляющие деятельность в финансовом секторе, информационно-коммуникационных технологиях и бизнес услугах.

В 2010 года спросом на аренду пользовались помещения площадью 101-500 кв. м, 501-1 000 кв. м и 1 000-3 000 кв.м. Также в течение года возобновился спрос на аренду офисных помещений площадью 75-150 кв. м в центральной части Киева.

«Мы ожидаем, что динамика спроса на офисную недвижимость в Киеве в течение 2011 г. кардинально не изменится. Сегодня нет предпосылок для значительного роста спроса в связи с неопределенной общей экономической ситуацией в стране», - считают эксперты компании.

Аналитики не исключают, арендные ставки на офисные помещения в ближайшее время вырастут. «Ряд крупных компаний продолжат поиск качественных офисных помещений площадью более 2 тыс. кв. м в связи со снизившимися арендными ставками и предстоящим окончанием действия их текущих договоров аренды, - говорится в отчете. - Предполагая, что арендные ставки на офисные помещения в Киеве повысятся уже в ближайшем будущем, сегодня эти компании стремятся переместиться в более качественные помещения и обеспечить возможность расширения занимаемой площади в одном объекте на протяжении последующих 3-5 лет».