Здания и сооружения

Трехмерный стадион 3D ATHLETICS TRACK

21.02.2011


Призрак бродит по Европе, призрак трехмерности. За последние пару лет приставка 3D стала хорошим тоном буквально во всем. И потому трехмерными сейчас бывают не только художественные фильмы, но даже этикетки на бутылках с ромом и, как это ни парадоксально, легкоатлетические стадионы. По крайней мере, таким является стадион 3D ATHLETICS TRACK в испанском городе Эльда.

Похоже, эра стадионов как плоскостных сооружений прошла. Конечно, в наших краях далеко не все подобные объекты имеют идеально ровное поле и идеально ровные беговые дорожки. Так что у нас они и так далеко не плоские. Но вот благодаря деятельности архитектурной компании Subarquitectura стадионы теперь и не должны быть таковыми.

Ведь в испанском городе Эльда по проекту архитекторов из Subarquitectura был создан первый в мире 3D-стадион. В смысле, 3D получился и сам стадион, а не только его компьютерная модель.

В компании Subarquitectura решили, что современные легкоатлетические стадионы не учитывают все сложности, с которыми сталкивается человек в течение жизни. Ведь, если говорить метафорами, бегать ему приходится не столько по идеально ровной дорожке, сколько по пересеченной местности. Вот свою пересеченную местность имеет и стадион 3D ATHLETICS TRACK.

Трехмерный стадион 3D ATHLETICS TRACK

Дело в том, что люди, бегающие по его дорожкам, могут выбрать для себя два варианта пути. Первый – это бежать по идеальному стадионному маршруту, то есть по плоскому кругу длиной в четыреста метров.

Ну а второй – это усложнить свои беговые тренировки, добавив в них элементы подъема и спуска. Ведь, помимо плоской дорожке, с одной стороны 3D ATHLETICS TRACK есть и дорожка, уходящая вверх, а потом вниз. Тренировка в этом усложненном режиме добавит бегунам сил и выносливости.

Ну а между этими двумя вариантами дорожек расположены трибуны, где атлеты могут посидеть передохнуть и пообщаться друг с другом. Ну а под самим стадионным «холмиком» на 3D ATHLETICS TRACK находятся технические помещения – раздевалки, душевые, туалетные комнаты.