Здания и сооружения

Лондонский Велодром по проекту Hopkins Architects

24.02.2011


22 февраля в Лондоне состоялась торжественная церемония открытия олимпийского Велодрома, спроектированного архитектурным бюро Hopkins Architects совместно с Expedition Engineering, и BDSP как часть Олимпийского Парка для проведения Игр 2012-го года. Трек предназначен как для проведения олимпийских заездов, так и для Паралимпийских игр, а по завершении международного спортивного турнира он будет использоваться для тренировок  как профессиональной британской команды по велоспорту, так и простых жителей Лондона. Кроме стадиона на 6000 зрителей спорткомплекс включает в себя заведения общественного питания, службу проката велосипедов и ремонтные мастерские.

Купол велодрома повторяет геометрию трека и имеет вид двойной вантовой конструкции. Трибуны на 6 000 зрителей разделены на верхний и нижний ярус вестибюлем, протянутым по всему периметру спортивного комплекса и имеющим панорамное остекление на всю высоту этажа. Внутренняя стена галереи открывает вид на велотрек, внешняя - на Олимпийский парк и город за его пределами.

Тщательно рассчитанное количество и местоположение зенитных фонарей уменьшает потребность в искусственном освещении трека, а вентиляционные люки в обшивке здания обеспечивают естественную циркуляцию воздуха. Купол велодрома представляет собой очень легкую конструкцию: нагрузка на несущие опоры составляет всего 30кг/кв.м. (для сравнения, несущая нагрузка купола над пекинским велодромом составляет 65 кг./кв.м.).

Лондонский Велодром по проекту Hopkins Architects