Здания и сооружения

Ультра-современный дом Woodlot House, который «вклинился» в природный ландшафт

03.03.2011


Концепция жилого дома Woodlot House основанная на непрерывном переплетении жилых объемов и открытых двориков, "вклиниваясь" в окружающий ландшафт, стремится достичь баланса между корпусом структуры, внешней средой и внутренним пространством.

Необычный дом планируется построить в Фалмуте (штат Мэн, США). В результате чередования массы и пустоты в планировке коттеджа, разработанного американской архитектурной студией Free land Buck, его рельефное «тело» гармонично интегрировалась в окружающий ландшафт, который с одной стороны представляет собой живописную лесную местность, а с другой открывает прекрасный вид на океан.

Структура взаимодействует с ландшафтом путем «пористости», а не топологической непрерывности. Переплетение внешнего и внутреннего пространства наполняет дом цветом и светом, интенсивность и оттенки которых меняются в зависимости от времени суток и сезона. Просторная поверхность остекления обеспечивает дом достаточным количеством дневного света.

«Клин» с открытым видом на океан с некоторых внешних сторон обшит открывающимися панелями, модулирующими свет внутри помещений. Кровля здания является благодарной поверхностью для органического зеленого настила, который обладает как очевидными эстетическими достоинствами, так и экологическими преимуществами, первое место среди которых занимает эффективный тепловой баланс помещений.

Ультра-современный дом Woodlot House, который «вклинился» в природный ландшафт