Здания и сооружения

Подводные небоскребы из мусора

14.03.2011


Всем известно про огромный мусорный остров, плавающий в Тихом Океане и имеющий размеры, сравнимые с площадью двух штатов Техас. Вот в качестве решения этой проблемы группа сербских архитекторов и предложила создавать подводные небоскребы Lady Landfill Skyscraper, в качестве материала для строительства которых и будет использован мусор из этого печально известного острова.

Подводные небоскребы из мусора

Идея похожих на айсберги зданий, у которых подводная часть по размерам значительно превышает надводную, не нова. Некоторое время назад мы уже рассказывали про жилые коттеджи Icebergs от Даниэля Андерссона (Daniel Andersson). Вот и проект под названием Lady Landfill Skyscraper, созданный сербскими архитекторами Милорадом Видоедичем (Milorad Vidojević), Еленой Пукаревич (Jelena Pucarević) и Милицей Пихлер (Milica Pihler) весьма похож на эти коттеджи. Вот только это будут не частные жилые дома, а огромные подводные небоскребы с небольшой надводной частью.

Но именно надводная часть этих своеобразных «айсбергов» и будет обитаемая. Здесь будут находиться жилые и офисные помещения, гостиницы, магазины. Ну а большая, подводная часть Lady Landfill Skyscraper, будет представлять собой вертикальную конусообразную массу, состоящую из мусора.

Подводные небоскребы из мусора

Она будет надежной основой для эксплуатируемой части небоскреба. И, при этом, именно эта мусорная масса и станет основным источником некоторых ресурсов здания, к примеру, природного газа. Ведь под водой будет находиться также центр переработки этих отходов.

Расположить такие вот мусорные небоскребы предполагается возле северных берегов Чили. Ведь там глубина океана достаточно глубока практически у самого берега, и до Великого Мусорного Острова оттуда совсем недалеко.

Подводные небоскребы из мусора

Проект подводных мусорных небоскребов Lady Landfill Skyscraper удостоился особого упоминания на конкурсе проектов небоскребов eVolo 2011.

Подводные небоскребы из мусора

Подводные небоскребы из мусора