Hi-Tech гаджеты

Телефон со скользящей клавиатурой

21.03.2011


В большинстве современных мобильных телефонов отдельной клавиатуры вообще нет – она при необходимости появляется на сенсорном экране. А дизайнер Sung-Ching предлагает концепт телефона Elastic Phone, в котором клавиатура таки будет. Но именно сам пользователь этого аппарата будет определять, где и в каком виде на корпусе она будет находиться.

Elastic Phone

Отсутствие нормальной клавиатуры – это один из больших минусов современных мобильных телефонов, учитывая, что по возможностям они стремительно приближаются к персональным компьютерам и уже сейчас выполняют множество функций, присущих нетбукам.

Разные производители телефонов по-разному решают эту проблему. Кто-то создает специальные внешние клавиатуры для аппаратов (к примеру, iKeyboard для iPhone), а кто-то пытается создать телефон уже с клавиатурой, но с такой, которая бы не сильно увеличивала его в размерах. К последним можно отнести и дизайнера по имени Sung-Ching.

Elastic Phone

Ведь он создал концепт мобильного телефона с названием Elastic Phone, в котором предусмотрена внешняя клавиатура, принцип действия которой схож со скользящей опалубкой, использующейся при строительстве. То есть клавиатура в этом телефоне будет чем-то средним между внешней клавиатурой и клавиатурой, встроенной в сам аппарат.

Elastic Phone

Дело в том, что клавиатура на Elastic Phone будет находиться на специальных скользящих вдоль корпуса эластичных элементах. Причем, скользить они могут как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. То есть, при желании набрать текст, эти элементы нужно будет расположить в нужном порядке, провернув их налево или направо (в зависимости от этого, перед вами появится буквенная или цифровая клавиатура).

Elastic Phone

Ну а когда вам надо будет пользоваться только сенсорным экраном мобильного телефона, то вы можете раздвинуть эту своеобразную «опалубку» вверх и вниз и при этом расположить лицом к себе кнопки управления именно телефоном: «вызов», «сброс», «вверх», «вниз», «Play», «Stop» и так далее. Для этого нужно будет вывернуть эти скользящие элементы наизнанку.