ВР приняла законопроект об изъятии имущества

07.04.2011


ВР приняла законопроект об изъятии имущества Парламент принял в первом чтении проект Закона Украины «О передаче, принудительном отчуждении или изъятии имущества в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения».

Документ определяет механизм передачи, принудительного отчуждения или изъятия имущества у юридических и физических лиц. Принудительное отчуждение имущества в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения может осуществляться с возмещением его стоимости.

Что касается принудительного изъятия в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения, то оно осуществляется без возмещения стоимости имущества.

При этом принудительное отчуждение или изъятие имущества в связи с введением и выполнением мер правового режима военного положения осуществляется по решению военного командования.

В то же время принудительное отчуждение, изъятие и передача имущества в условиях правового режима военного положения с целью исполнения военно-транспортной обязанности планируется в мирное время в порядке, который определяется Кабинетом министров, пишет «Левый берег».