Счетная палата Украины: программа обеспечения молодежи жильем провалена

12.04.2011


Счетная палата Украины: программа обеспечения молодежи жильем проваленаСогласно результатам аудиторской проверки Коллегии Счетной палаты Украины, программа обеспечения молодых семей жильем на 2002-2012 годы сорвана.

С 2002 по 2010 годы по программе Фонда содействия молодежному жилищному строительству жилье получали в год только 2,8% от общего количества молодых семей, состоящих на квартирном учете.

Данная программа не дополучила свыше 790 млн грн. Вследствие того, что в эксплуатацию было сдано 12% строящегося жилья, свыше 3 тыс семей не получили новую квартиру.

По льготному кредитованию жилье получили только 132 человек, что составляет всего полпроцента от общего количества состоящих на квартирном учете. Только две семьи получили жилье в рамках программы фонда.

Аудиторская проверка показала, что 140 млн грн фонд вложил в проекты на этапе начала строительства, что вследствие кризиса привело к «замораживанию» проектов, а, значит, к замораживанию этих средств.

Порядка 227 млн грн «заморожены» в объектах различной степени незавершенного строительства, в итоге более тысячи семей не получили обещанного жилья. 

Кроме того, в 2009 году фонд приостановил заключение договоров на частичную компенсацию процентов по кредитам коммерческих банков, за исключением обязательств по ранее заключенным договорам. Необходимые для покрытия компенсаций 570 млн грн могут быть выделены не ранее 2020 года.