Строительные нормы и правила Украины пересмотрят

14.04.2011


Строительные нормы и правила Украины пересмотрятСегодня правительство утвердило Программу пересмотра государственных строительных норм (ГСН) и правил на период до 2015 года.

Целью данной программы является обеспечение развития национальной системы нормирования в строительстве, отметил вице-премьер-министр Украины, министр Минрегионстроя Виктор Тихонов.

По словам министра, программа предусматривает формирование системы базовых организаций по научно-технической деятельности в строительстве и создание центрального фонда строительных норм. «Не дожидаясь программы, нам удалось уже обновить нормативную базу более чем на половину, - сказал В. Тихонов. - В 2010 году количество просмотренных строительных норм с отметками СНиП и СН от унаследованного общего числа достигла 78%».

Государственные строительные нормы (ГСН) либо отменят совсем, либо существенно изменят. В первую очередь будут отредактированы нормы и стандарты, которые были приняты до 1992 года и принятые до вступления в силу Закона Украины N1704-VI «О строительных нормах» от 05.11.2009 г.

Между тем Кабинет министров намерен создать в рамках программы центральный фонд строительных норм и интернет-портал с базами данных и текстов строительных норм.